Поздравляем Алексея Ямаева с победой!

С 26 февраля по 3 марта в г. Владимир прошел чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Сборная команда Марий Эл вернулась домой с золотыми медалями и кубком победителя. В составе сборной РМЭ принимал участие обучающийся 11 класса Марисолинской средней школы Алексей Ямаев (на снимке).

Чемпионат - один из самых главных туристских стартов страны, который собрал команды из 13 регионов, активно культивирующих этот вид спорта. В первом виде программы проходили личные соревнования на длинной дистанции. Мужчинам предстояло преодолеть более 10 км лыжной трассы и пройти несколько технически сложных этапов. Напомним, что чемпионаты России проводятся на самых сложных дистанциях - 5 класса, предполагающих выполнение норматива мастера спорта. Наш Алексей на дистанции стал 15. В соревнованиях связок, когда спортсмены бегут по двое и взаимодействуют друг с другом на дистанции, Алексей занял 5 место. Заключительным видом стали соревнования групп. От Республики Марий Эл на старт вышли две мужские команды. Первая, состоящая из опытных мастеров спорта, по праву одержала победу, а ребята из второй нашей команды – дебютанты чемпионата России – стали вторыми! Так Алексей стал серебряным призером чемпионата России на этапе «дистанция-группа», что позволило наполовину выполнить норматив мастера спорта России. (В спортивном туризме, чтобы выполнить мастера спорта нужно победить на двух дистанциях).

Алевтина ВШИВЦЕВА

14 марта 2018 года в Марий Эл на лыжной базе «Корта» главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев принял участие в торжественном открытии Первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило услуги по родовым сертификатам для 1605 женщин и детей региона на общую сумму 7,6 миллиона рублей.